Arrêté du Gouvernement de la Communauté française établissant les listes des implantations de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire bénéficiaires de l'encadrement différencié ainsi que la classe à laquelle elles appartiennent en application de l'article 4 du décret du 30 avril 2009 organisant un encadrement différencié au sein des établissements scolaires de la Communauté française afin d'assurer à chaque élève des chances égales d'émancipation sociale dans un environnement pédagogique de qualité, de 21 mars 2018
Article 1er. La liste des implantations de l'enseignement fondamental ainsi que la classe à laquelle elles appartiennent, en application de l'article 4 du décret du 30 avril 2009 organisant un encadrement différencié au sein des établissements scolaires de la Communauté française afin d'assurer à chaque élève des chances égales d'émancipation sociale dans un environnement pédagogique de qualité, est reprise à l'annexe 1 du présent arrêté.
Art. 2. La liste des implantations de l'enseignement secondaire ainsi que la classe à laquelle elles appartiennent, en application de l'article 4 du décret du 30 avril 2009 organisant un encadrement différencié au sein des établissements scolaires de la Communauté française afin d'assurer à chaque élève des chances égales d'émancipation sociale dans un environnement pédagogique de qualité, est reprise à l'annexe 2 du présent arrêté.
Art. 3. Les listes des articles 1 et 2 ont été établies sur la base des populations d'élèves inscrits au 15 janvier 2017 et des structures d'établissements et implantations existantes à cette date.
Art. 4. Le présent arrêté abroge l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 19 juillet 2017 établissant les listes des implantations de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire bénéficiaire de l'encadrement différencié ainsi que la classe à laquelle elles appartiennent en application de l'article 4 du décret du 30 avril 2009 organisant un encadrement différencié au sein des établissements scolaires de la Communauté française afin d'assurer à chaque élève des chances égales d'émancipation sociale dans un environnement pédagogique de qualité.
Art. 5. Le présent arrêté entre en vigueur le 1er septembre 2018.
Art. 6. La Ministre de l'Education est chargée de l'exécution du présent arrêté.
ANNEXE.
Art. N. ANNEXE 1. - Liste des implantations de l'enseignement fondamental ainsi que la classe à laquelle elles appartiennent, pour l'année scolaire 2018-2019, établie au cours de l'année scolaire 2017-2018 en application de l'article 4 du décret du 30 avril 2009 organisant un encadrement différencié au sein des établissements scolaires de la Communauté française afin d'assurer à chaque élève des chances égales d'émancipation sociale dans un environnement pédagogique de qualité
N° FASE ETAB | N° FASE IMPL | NOM ETABLISSEMENT | ADRESSE IMPLANTATION | CODE POSTAL IMPL | LOCALITE IMPLANTATION | CLASSE/ SOUS-CLASSE |
3160 | 6444 | Ecole fondamentale communale du Foyer moderne | Quartier de Sentinelle 1 | 7300 | BOUSSU | 1 |
1939 | 3835 | Groupe scolaire communal Basse-Wez | Rue Basse-Wez 56 | 4020 | LIEGE | 1 |
1918 | 3803 | Ecole communale fondamentale | Rue de Porto 76 | 4020 | BRESSOUX | 1 |
2322 | 4657 | Ecole fondamentale communale Carl Grün | Rue des Hospices 57 | 4800 | VERVIERS | 1 |
5115 | 5735 | Ecole fondamentale annexée Jean Tousseul - Andenne | Rue Roger Dieudonné 9 | 5300 | ANDENNE | 1 |
1887 | 6442 | Ecole fondamentale communale Centre | En Faurieux | 4040 | HERSTAL | 1 |
2882 | 5700 | Ecole fondamentale communale Hastière | Rue de l'Eglise 190 | 5543 | HEER | 1 |
2326 | 4664 | Ecole fondamentale libre de la Providence | Rue de Dison 139 | 4800 | VERVIERS | 1 |
1959 | 3870 | Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Lourdes | Rue Paul-Joseph Delcloche, 4 | 4020 | LIEGE | 1 |
877 | 1589 | Ecole fondamentale libre Saint-Pierre | Rue Léon Dubois 225 | 6030 | MARCHIENNE-AU-PONT | 1 |
2111 | 6735 | Ecole maternelle communale Lize | Rue Peetermans 78 | 4100 | SERAING | 1 |
1950 | 3854 | Groupe scolaire communal de Droixhe | Place de la Libération 3 | 4020 | LIEGE | 1 |
1329 | 2649 | Ecole fondamentale autonome de la C F Philippe Geluck | Rue du Zaïre | 7712 | HERSEAUX | 1 |
855 | 1865 | Institut de la Visitation | Rue Jonet 100 | 6000 | CHARLEROI | 1 |
2231 | 4497 | Ecole communale fondamentale Luc Hommel | Place Luc Hommel 15 | 4820 | DISON | 1 |
1946 | 6692 | Ecole fondamentale communale A. Bensberg | Rue Bonne Nouvelle 7B | 4000 | LIEGE | 1 |
2318 | 4653 | Ecole communale de Hodimont | Rue de la Chapelle 34 | 4800 | VERVIERS | 1 |
2227 | 4490 | Ecole communale fondamentale du Centre | Rue Henripré 14 | 4821 | ANDRIMONT | 1 |
1950 | 3857 | Groupe scolaire communal de Droixhe | Avenue de Lille 3 | 4020 | LIEGE | 1 |
5111 | 7505 | Ecole fondamentale annexée Jules Bordet - Soignies | Rue du Cargies 8 | 7070 | LE ROEULX | 1 |
847 | 1522 | Ecole communale du Centre | Rue Paul Barré 28 | 6020 | DAMPREMY | 1 |
1968 | 3882 | Ecole fondamentale libre - Institut Sainte-Foy | Rue Saint-Léonard 351 | 4000 | LIEGE | 1 |
95376 | 5010 | Ecole fondamentale annexée Athus II | Rue de Lorraine 44 | 6791 | ATHUS | 1 |
2325 | 4663 | Ecole fondamentale libre Sainte-Claire | Rue Sècheval 32 | 4800 | VERVIERS | 1 |
2145 | 4299 | Ecole fondamentale communale Léon Deleval | Rue Deleval 9 | 4100 | SERAING | 1 |
95329 | 10160 | Ecole maternelle Saint-Michel | Rue Saint-Remacle 33 | 4800 | VERVIERS | 1 |
1025 | 1932 | Ecole fondamentale du Trieu | Pl Franklin D. Roosevelt, 3 | 6180 | COURCELLES | 1 |
5131 | 4675 | Ecole fondamentale annexée Verviers I - Thil Lorrain | Avenue du Chêne 128 | 4802 | HEUSY | 1 |
2325 | 4659 | Ecole fondamentale libre Sainte-Claire | Chaussée de Heusy 60 | 4800 | VERVIERS | 1 |
842 | 1509 | Ecole fondamentale communale du Centre | Place Basile Parent 14 | 6010 | COUILLET | 1 |
1324 | 2639 | Ecole fondamentale libre du Mont-à-Leux | Place Floris Mulliez 1B | 7700 | MOUSCRON | 1 |
1943 | 3844 | Groupe scolaire communal Justin Bloom - Yvan Meys | Rue Sainte-Walburge 195 | 4000 | LIEGE | 1 |
5071 | 2665 | Ecole primaire annexée Mouscron | Rue du Beau-Chêne 36 | 7700 | MOUSCRON | 1 |
2105 | 4219 | Ecole fondamentale communale Halage-Angleur-Peupliers | Quai du Halage 55 | 4420 | TILLEUR | 1 |
95489 | 4233 | Ecole fondamentale communale Marcel Radelet | Avenue de Douai 1A | 4101 | JEMEPPE-SUR-MEUSE | 1 |
108 | 170 | Ecole fondamentlibre Notre-Dame de Laeken | Rue de Molenbeek 122 | 1020 | BRUXELLES | 1 |
1385 | 2788 | Ecole fondamentale communale | Rue Professeur O. Tulippe, | 7100 | SAINT-VAAST | 1 |
2321 | 4656 | Ecole du Centre | Rue Ortmans-Hauzeur 26 | 4800 | VERVIERS | 1 |
1936 | 3796 | Centre scolaire communal Morinval | Rue Bonne Nouvelle 16 | 4000 | LIEGE | 1 |
95406 | 10311 | Ecole fondamentale annexée AR Leonardo Da Vinci | Rue des goujons 15 | 1070 | ANDERLECHT | 1 |
875 | 1586 | Ecole communale fondamentale La Docherie | Rue des Dochards 25 | 6030 | MARCHIENNE-AU-PONT | 1 |
875 | 1583 | Ecole communale fondamentale La Docherie | Rue Victor Hachez 39 | 6030 | MARCHIENNE-AU-PONT | 1 |
5118 | 5904 | Ecole fondamentale annexée Saint-Servais | Rue du Plateau d'Hastedon, 1 | 5002 | SAINT-SERVAIS | 1 |
1912 | 3793 | Groupe scolaire communal Glain - Burenville | Rue Joseph Joset 58 | 4000 | LIEGE | 1 |
106 | 168 | Ecole fondamentale Baron Louis Steens | Rue Haute 255 | 1000 | BRUXELLES | 1 |
9 | 20 | Ecole fondamentale Les Tourterelles M5-P8 | Rue Odon 22 | 1070 | BRUXELLES | 1 |
1391 | 2800 | Ecoles fondamentales libres Houdeng-Aimeries - Bois-du-Luc | Rue Jean Louthe 11 | 7110 | HOUDENG-AIMERIES | 1 |
2884 | 5705 | Ecole fondamentale autonome de Hastière | Place Emile Binet 1 | 5540 | HASTIERE-LAVAUX | 1 |
1160 | 2298 | Ecole communale fondamentale d'Harmignies | Rue des Amandiers 1 | 7033 | CUESMES | 1 |
1943 | 3843 | Groupe scolaire communal Justin Bloom - Yvan Meys | Rue du Limbourg 110 | 4000 | LIEGE | 1 |
2953 | 5870 | Ecole fondamentale libre Saint-Aubain | Rue Henri Blès 192 | 5000 | NAMUR | 1 |
1939 | 3836 | Groupe scolaire communal Basse-Wez | Rue Charles Bartholomez 9 | 4020 | LIEGE | 1 |
338 | 644 | Ecole communale n° 10 - La Cité des enfants | Rue Ransfort 76 | 1080 | BRUXELLES | 1 |
2114 | 4298 | Ecole fondamentale communale Morchamps | Rue Morchamps 52 | 4100 | SERAING | 1 |
2228 | 4494 | Ecole communale de Fonds-de-Loup | Place Jean Roggeman 19 | 4820 | DISON | 1 |
95439 | 4246 | Collège Saint Martin | Avenue de Douai 12 | 4101 | JEMEPPE-SUR-MEUSE | 1 |
4807 | 4668 | Ecole fondamentale libre Notre-Dame de La Sagesse | Rue Grand'Ville 52 | 4800 | ENSIVAL | 1 |
2228 | 4493 | Ecole communale de Fonds-de-Loup | Place Simon Gathoye 2 | 4821 | ANDRIMONT | 1 |
890 | 1617 | Ecole fondamentale communale Ruau | Route de Trazegnies 280 | 6031 | MONCEAU-SUR-SAMBRE | 1 |
879 | 1595 | Ecole communale du Centre | Rue Aurélien Thibaut 20 | 6001 | MARCINELLE | 1 |
1939 | 3834 | Groupe scolaire communal Basse-Wez | Rue Basse-Wez 54 | 4020 | LIEGE | 1 |
360 | 680 | Ecole communale 1/2 | Rue de la Perche 11 | 1060 | BRUXELLES | 1 |
5131 | 4674 | Ecole fondamentale annexée Verviers I - Thil Lorrain | Rue Thil Lorrain 7-9 | 4800 | VERVIERS | 1 |
5032 | 656 | Ecole fondam. annexée Serge Creuz - Molenbeek-Saint-Jean | Rue de la Prospérité, 14 | 1080 | BRUXELLES | 1 |
408 | 754 | Institut Sainte-Marie - Enseignement fondamental | Rue Seutin 17 | 1030 | BRUXELLES | 1 |
5030 | 191 | Ecole fondamentale annexée Rive Gauche - Bruxelles | Rue Marie-Christine, 83 | 1020 | BRUXELLES | 1 |
331 | 635 | Ecole fondamentale communale n° 1 La Rose des Vents | Rue des Quatre-Vents, 71 | 1080 | BRUXELLES | 1 |
5087 | 4253 | Ecole primaire annexée à Lucie Dejardin - Seraing | Rue de l'Industrie 127 | 4100 | SERAING | 1 |
1917 | 3802 | Ecole communale fondamentale Bressoux - de Gaulle | Rue Général de Gaulle 89 | 4020 | BRESSOUX | 1 |
414 | 761 | Ecole fondamentale libre Institut Sainte-Marie - Fraternité | Rue de la Fraternité 20 | 1030 | BRUXELLES | 1 |
94 | 152 | Ecole primaire Charles Buls | Boulevard du Midi 86 | 1000 | BRUXELLES | 1 |
2941 | 5846 | Ecole fondamentale communale de Namur II | Rue Rogier 76 | 5000 | NAMUR | 1 |
385 | 729 | Ecole fondamentale communale Arc-en-Ciel | Rue de l'Abondance 19 | 1210 | BRUXELLES | 1 |
3170 | 186 | Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Thomas | Rue du Grand-Serment 31 | 1000 | BRUXELLES | 1 |
829 | 1484 | Ecole fondamentale communale | Place Albert Ier | 7160 | CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT | 1 |
874 | 1585 | Ecole communale du Spignat | Rue Arthur Bredat 27 | 6030 | MARCHIENNE-AU-PONT | 1 |
835 | 1499 | Ecole communale du Nord | Rue de l'Enseignement 2 | 6000 | CHARLEROI | 1 |
346 | 653 | Ecole primaire libre Sainte-Ursule | Chaussée de Merchtem 11 | 1080 | BRUXELLES | 1 |
76 | 127 | Ecole maternelle de l'Eclusier Cogge | Avenue de l'Héliport 17 | 1000 | BRUXELLES | 1 |
1391 | 2799 | Ecoles fondamentales libres Houdeng-Aimeries - Bois-du-Luc | Rue du Quinconce 12 | 7110 |
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI