26. MAI 2023 - Erlass der Wallonischen Regierung zur Benennung der Mitglieder des durch das Wallonische Gesetzbuch über den Tierschutz eingerichteten wallonischen Ausschusses für den Schutz von Versuchstieren

Die Wallonische Regierung,

Aufgrund des Sondergesetzes vom 8. August 1980 zur Reform der Institutionen in seiner abgeänderten Fassung, Artikel 20;

Aufgrund des Wallonischen Gesetzbuches über den Tierschutz, Artikel D.72;

Aufgrund des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 31. März 2022 zur Festlegung der Zusammensetzung und der Funktionsweise des wallonischen Ausschusses für den Schutz von Versuchstieren;

In Erwägung des Dekrets vom 27. März 2014 zur Förderung einer ausgeglichenen Vertretung von Männern und Frauen in den Beratungsorganen;

In Erwägung des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 19. Juni 2014 zur Ausführung des Dekrets vom 27. März 2014 zur Förderung einer ausgeglichenen Vertretung von Männern und Frauen in den Beratungsorganen;

In Erwägung der Aufrufe zur Einreichung von Bewerbungen, die am 30. Mai 2022 am 31. Oktober 2022 im Belgischen Staatsblatt sowie auf dem Tierschutz-Internetportal veröffentlicht wurden;

Auf Vorschlag der Ministerin für Tierschutz;

Nach Beratung,

Beschließt :

Artikel 1 - Folgende Personen werden für eine Dauer von fünf Jahren als Mitglieder des wallonischen Ausschusses für den Schutz von Versuchstieren benannt:

  1. als Mitglieder, die eine Verbindung zu Anwendern haben:

    - als ordentliches Mitglied in der Funktion eines Technikers: Frau Amélie DEWILDE und ihre Stellvertreterin : Frau Aude ONAN;

    - als ordentliches Mitglied: Herr Eric DESTEXHE und sein Stellvertreter : Herr Alberto PEREIRA;

    - als ordentliches Mitglied: Herr Quentin MARLIER und seine Stellvertreterin: Frau Anne-Sophie RAO;

    - als ordentliches Mitglied: Herr Philippe STORDEUR und seine Stellvertreterin: Frau Dorien VANHEDE;

    - als ordentliches Mitglied: Frau Fabienne ANDRIS und ihre Stellvertreterin: Frau Anne VERMEYLEN;

    - als ordentliches Mitglied: Frau Julie BAKKER und ihre Stellvertreterin: Frau Catherine VROONE;

  2. als Mitglieder mit Bezug zum akademischen Sektor:

    - als ordentliches Mitglied: Frau Marie BOURNONVILLE, für die die Stelle des stellvertretenden Mitglieds derzeit vakant ist;

    - als ordentliches Mitglied: Frau Patricia LASSAUX und ihre Stellvertreterin: Frau Souad RAHMOUNI;

    - als ordentliches Mitglied: Frau Anne-Laure MATHY und ihre Stellvertreterin: Frau Adeline DETING;

    - als ordentliches Mitglied: Herr Denis NONCLERCQ und sein Stellvertreter: Herr Cyrille DELVAUX;

    - als ordentliches Mitglied: Herr Christophe PHILLIPS und sein Stellvertreter: Herr Steven LAUREYS;

    - als ordentliches Mitglied: Frau Véronique SERVAIS und ihr...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI

VLEX uses login cookies to provide you with a better browsing experience. If you click on 'Accept' or continue browsing this site we consider that you accept our cookie policy. ACCEPT