26 JUIN 2023. - Arrêté ministériel modifiant l'arrêté ministériel du 11 janvier 2022 relatif à la désignation du président, des vice-présidents et des membres du conseil d'administration et du comité scientifique de l'Institut royal supérieur de Défense

La Ministre de la Défense,

Vu l'arrêté royal du 10 août 2006 relatif à l'organisation de l'Institut royal supérieur de Défense, l'article 2, alinéa 2, modifié par l'arrête royal du 20 janvier 2014 ;

Vu l'arrêté ministériel du 11 janvier 2022 modifiant l'arrêté ministériel du 20 janvier 2014 fixant la composition, le mode de désignation et la durée des membres, les compétences et le mode de fonctionnement du conseil d'administration et du comité scientifique de l'Institut royal supérieur de Défense, les articles 2 et 5 ;

Vu l'arrêté ministériel modifiant l'arrêté ministériel du 11 janvier 2022 relatif à la désignation du président, des vice-présidents et des membres du conseil d'administration et du comité scientifique de l'Institut royal supérieur de Défense ;

Considérant qu'il y a lieu de pourvoir au remplacement du président, du vice-président et de certains membres du conseil d'administration de l'Institut royal supérieur de Défense.

Arrête :

Article 1er. Est honorablement déchargé de sa qualité de président du conseil d'administration de l'Institut royal supérieur de Défense à partir du 1er juillet 2023 :

- Dominique DEMONTE

Art. 2. Est désigné en qualité de président du conseil d'administration de l'Institut Royal Supérieur de Défense à partir du 1er juillet 2023 qui achévera le mandat de Dominique DEMONTE :

- Clarisse RAMAKERS

Art. 3. Sont honorablement déchargés comme membres du conseil d'administration :

  1. Issu de la Société civile :

    - Jean-François LETULLE à partir du 1er juillet 2023

  2. Issus de la Défense :

    1. Frederik VANSINA sous-chef d'état-major du département d'état-major stratégie à partir du 20 juillet 2023 ;

    2. Jean-Paul CLAEYS directeur général de la direction générale human resources à partir du 1er septembre 2023 ;

    3. Pierre NEIRINCKX du commandant de la composante médicale à partir du 1er octobre 2023;

    4. Mark THYS comme représentant du chef de la Défense à partir du 20 juillet 2023.

  3. Hugues CHANTRY directeur-général de l'institut d'Egmont - Institut Royal des Relations Internationales Fondation d'utilité publique à partir du 1er juillet 2023.

    Art. 4. Sont désignés comme membres du conseil d'administration :

  4. Issu de la Société civile :

    - Bernard LELOUP à partir du 1er juillet 2023 qui achèvera le mandat de François LETULLE.

  5. Issus de la Défense :

    1. Bernard PHALEG sous-chef d'état-major du département d'état-major stratégie à partir du 20 juillet 2023 ;

    2. Thierry...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI

VLEX uses login cookies to provide you with a better browsing experience. If you click on 'Accept' or continue browsing this site we consider that you accept our cookie policy. ACCEPT