22. APRIL 2021 - Erlass der Wallonischen Regierung zur Abänderung des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 21. Dezember 2017 zur Bezeichnung der Mitglieder des Pools 'Wissenschaftspolitik' des Wirtschafts-, Sozial- und Umweltrates der Wallonie

Die Wallonische Regierung

Aufgrund des Dekrets vom 6. November 2008 zur Rationalisierung der Beratungsfunktion, abgeändert durch das Dekret vom 16. Februar 2017;

Aufgrund des Dekrets vom 27. März 2014 zur Förderung einer ausgeglichenen Vertretung von Männern und Frauen in den Beratungsorganen;

Aufgrund des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 21. Dezember 2017 zur Ernennung der Mitglieder des Pools "Wissenschaftspolitik" des Wirtschafts-, Sozial- und Umweltrates der Wallonie, Artikel 1;

Aufgrund des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 13. September 2019 zur Festlegung der Verteilung der Zuständigkeiten unter die Minister und zur Regelung der Unterzeichnung der Urkunden der Regierung, in seiner abgeänderten Fassung;

Aufgrund des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 26. September 2019 zur Regelung der Arbeitsweise der Regierung;

Aufgrund des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 18. Dezember 2019 zur Ersetzung bestimmter Mitglieder des Pools "Wissenschaftspolitik" des Wirtschafts-, Sozial- und Umweltrates der Wallonie;

In Erwägung des Antrags auf Änderung der Zusammensetzung des Pools "Wissenschaftspolitik" des Wirtschafts-, Sozial- und Umweltrats der Wallonie und der ihm ordnungsgemäß beigefügten Liste der für die zu vergebenden Mandate vorgeschlagenen Kandidaten;

Auf Vorschlag des Ministers für Forschung;

Nach Beratung,

Beschließt :

Artikel 1 - Artikel 1 des Erlasses der Wallonischen Regierung vom 21. Dezember 2017 zur Ernennung der Mitglieder des Pools "Wissenschaftspolitik" des Wirtschafts-, Sozial- und Umweltrates der Wallonie, abgeändert durch den Erlass der Wallonischen Regierung vom 18. Dezember 2019, wird wie folgt abgeändert:

Für die Sozialpartner:

- Frau Julie Leroy (UWE) wird zum effektiven Mitglied anstelle von Frau Valérie Debois ernannt;

- Herr Philippe Denoel (UWE) wird zum effektiven Mitglied anstelle von Herrn Fabian Scuvie ernannt;

- Frau Laure Homerin (FGTB) wird zum effektiven Mitglied anstelle von Frau Isabelle Michel ernannt;

- Herr Frédéric Druck (UWE) wird zum stellvertretenden Mitglied anstelle von Herrn André Cochaux ernannt;

- Herr Xavier Cornet (FGTB) wird zum stellvertretenden Mitglied anstelle von Herrn José Sterkendries ernannt;

- Frau France-Lise Caron (CSC) wird zum stellvertretenden Mitglied anstelle von Herrn Jean-Marc Damry ernannt.

Für die Vertreter der Forschungszentren:

- Herr Jean-Claude Noben (SIRRIS) wird zum effektiven Mitglied anstelle von Frau Véronique Lardot ernannt;

- Herr Yves...

Pour continuer la lecture

SOLLICITEZ VOTRE ESSAI