1er SEPTEMBRE 2020. - Arrêté ministériel portant désignation des membres du Conseil supérieur des Centres psycho-médico-sociaux
La Ministre de l'Education,
Vu le décret du 15 février 2008 instituant un Conseil supérieur des Centres psycho-médico-sociaux ;
Vu l'arrêté ministériel du 4 janvier 2017 portant désignation des membres du Conseil supérieur des Centres psycho-médico-sociaux ;
Vu l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 20 septembre 2019 portant règlement du fonctionnement du Gouvernement, l'article 13, § 1er, 6° ;
Arrête :
Article 1er. - Conformément aux articles 5 et 6 du décret du 15 février 2008 instituant un Conseil supérieur des Centres psycho-médico-sociaux, sont désignés en tant que membres du Conseil supérieur des Centres psycho-médico-sociaux, avec voix délibérative :
-
En qualité de membres effectifs :
-
) Représentants des Centres psycho-médico-sociaux organisés par la Communauté française :
1.1. Mme Maria DI STEFANO, directrice ;
1.2. Mr Thomas COLEMANS, conseiller psycho-pédagogique ;
1.3. Mme Virginie CARDON, auxiliaire sociale ;
1.4. Mme Carine DIJKOFF, auxiliaire paramédicale.
-
) Représentants des Centres psycho-médico-sociaux officiels subventionnés :
2.1. Mme Alison ORBEA, directrice ;
2.2. Mr Stéphane COLLE, conseiller psycho-pédagogique ;
2.3. Mme Sandrine GILLES, auxiliaire sociale ;
2.4. Mme Fabienne HENRY, médecin.
-
) Représentants des Centres psycho-médico-sociaux libres subventionnés :
3.1. Mme Stéphanie AMANT, directrice ;
3.2. Mr Gengoux Gomez, conseiller psycho-pédagogique ;
3.3. Mme Anne-Pascale EPPE, auxiliaire sociale ;
3.4. Mme Julie HUYNH-DUC, auxiliaire paramédicale.
-
) Représentants des Fédérations représentatives d'associations de parents :
4.1. Mme Dominique HOUSSONLOGE, représentant l'UFAPEC ;
4.2. Mme France DE STAERCKE, représentant la FAPEO.
-
) Représentants des organes de représentation et de coordination des Pouvoirs organisateurs subventionnés :
5.1. Mr Bruno GUILLAUME, représentant le CPEONS ;
5.2. Mme Sophie DE KUYSSCHE, représentant le SeGEC ;
5.3. Mr Dominique LUPERTO, représentant le CECP ;
5.4. Mr Fabrizio DALLE NOGARE, représentant la FELSI.
-
) Représentant de Wallonie-Bruxelles Enseignement:
6.1. Mme Nathalie LION.
-
) Représentants des organisations syndicales représentatives :
7.1. Mme Stéphanie BERTRAND, représentant la C.G.S.P. Enseignement ;
7.2. Mme Arlette HENNICO, représentant la C.S.C. Enseignement ;
7.3. Mr Vincent PETIT, représentant le S.L.F.P.
-
-
En qualité de membres suppléants :
-
) Représentants des Centres psycho-médico-sociaux organisés par la Communauté française :
...
-
Pour continuer la lecture
SOLLICITEZ VOTRE ESSAI